Более восьмидесяти лет прошло с того дня, когда в США в продаже впервые появилось баночное пиво. Хотя экспериментальные и пробные экземпляры появлялись и раньше. Именно поэтому нередко годом рождения пивной банки называют 1933 год. Но тогда были выпущены лишь экспериментальные экземпляры. Первая пивная банка Пивовар Готтфрид Крюгер, переехавший из Германии в США, долго вынашивал идею, в какой же новой практичной упаковке предложить потребителям любимый напиток. Попытка оказалась удачной, и новая упаковка быстро завоевала популярность.

В самом оригинальном музей России – «пива и вредных привычек», расположенном в музейном комплексе «Толбухино», посетителям представляется уникальная возможность воочию увидеть различную пивную тару, некоторые экземпляры которой являются произведениями искусства.