Восстановление Троице-Воскресенского храмового ансамбля в селе Толбухино Ярославской области начинается уже в ближайшее время, прежде всего, по инициативе пенсионеров этого населенного пункта, которые получили разрешение в администрации области на реставрацию древнего Троице-Воскресенского храма. Во время своих поездок в Архангельск еще Иван Грозный и Петр I вносили дары и иконы в этот храм.

На данный момент создана очень активная инициативная группа, начинающая работы по возрождению Троице-Воскресенского храмового ансамбля в селе Толбухино Ярославской области на народные пожертвования, но энтузиасты надеются, что со временем удастся найти крупных меценатов, которым небезразлична судьба этого храма и его прихожан. А пока многие ярославцы, жители области и других регионов жертвуют от 50 рублей и более считают для себя честью стать участниками такого благого дела, как реставрация Троице-Воскресенского храма.

Село Толбухино

В 20 километрах от Ярославля на берегу озера Тарасовское, окруженное красивейшими заповедными лесами, расположилось исторически значимое само село Толбухино, состоящее из 17 улиц, на которых проживают около 500 человек. До определенного времени село находилось в плачевном состоянии, но благодаря местному жителю сюда удалось привлечь гостей и внимание общественности.

Согласно историческим данным, окрестности села Толбухиноранее были заселены фатьяновцами,проживавшими в этих местах более 4 тысяч лет назад. В подтверждение этим сведениям в окрестностях были найдены курганы с массовыми захоронениями воинов. Даже сейчас время от времени местные жители находят древние монеты, наконечники для стрел или россыпи керамики. Основными занятиями фатьяновцев были разведение скота и земледелие.

В периоды правления Ивана Грозного и Петра I эти земли являлись царскими охотничьими угодьями. Цари сюда приезжали и проживали в селении, охотясь и отдыхая. До 1950 года село называлось Давыдково и в том году было переименовано в село Толбухино в честь советского маршала Толбухина Ф.И.

Музейный комплекс "Толбухино"

До определенного времени полузаброшенное село Толбухино Ярославской области не привлекало к себе никакого внимания ни общественности, ни туристов, но благодаря одному энтузиасту, который, прежде всего, смог спасти погибающие здания, в какой-то момент получило новое развитие и расцвет, сделавшись привлекательным для тех, кто любит путешествовать и открывать для себя интересные уголки России, а также для тех, кто хочет возродить нашу Родину и принять в этом самое непосредственное участие.

В селе был организован историко-музейный комплекс «Толбухино», который состоит из 27 исторических музеев от бронзового века до СССР:

• Святилище Фатьяновских племен
  • Музей Петра I
  • Музей старинных гравюр
  • Музей связи
  • Музей моды
  • Музей маршала Толбухина
  • Музей чаепития и другие.

Все музеи расположились в архитектурных памятниках XIX века - старинных домах зажиточных крестьян Кисловых ("Чайный дом купцов Кисловых" и дворец Ивана Кислова), усадьбе Федора Шелепова. Музейный комплекс входит также в Ассоциацию частных музеев России и его еще называют "Маленький Лувр под Ярославлем". Экспозиции музеев дают возможность посетителям окунуться практически во все периоды жизни села и России: от бронзового века до периода правления Советской власти.

Сейчас уже историко-музейный комплекс «Толбухино» благодаря активному участию местных жителей и многочисленным туристическим группам твердо стоит на ногах и готов также принять непосредственное участие в реставрации Троице-Воскресенского храмового ансамбля, отдавая часть своих средств на возрождение храма.

Друзья, восстановление Троице-Воскресенского старинного храмового ансамбля в селе Толбухино Ярославской области - доброе дело, несущее в себе любовь и сочувствие большой души! Сегодня мы с вами имеете прекрасную возможность принять в нем участие и помочь в восстановлении культурного наследия села Толбухино и России.

Возродим Троице-Воскресенский храмовый ансамбль вместе??

Реквизиты БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ТОЛБУХИНО»
(ИНН 7627050733
ОГРМ 1187627013947)

Банковский счёт ( Доллар США)