В Толбухинском музее художественных изделий из металла хранится коллекция произведений искусства по металлу. Посетители могут полюбоваться великолепными творениями каслинских мастеров по металлу, впечатляющими коваными замками времен Ивана Грозного, которые использовались в крепостях и монастырях Ярославля, Углича и других городов. Посетители также могут увидеть старинные церковные облачения, украшенные русской резьбой, изысканные французские бронзовые каминные часы и несколько других замечательных произведений искусства из металла разных эпох и регионов.
Коллекция музея дает представление о богатой истории металлообработки в России и подчеркивает исключительное мастерство российских и зарубежных мастеров по металлу. Прогулка по музею - это познавательный и внушающий благоговейный трепет опыт, который учит посетителей важности сохранения и популяризации культурного наследия страны.