Оцените
(1 Голосовать)
Воскресенье у нас выдалось музейное. И если усадьба Некрасова Музей Карабиха - неотъемлемая часть любой туристической программы по Ярославлю, то в родовое имение писателя Грешнево гости наведываются редко. Сам господский дом сгорел ещё при жизни классика. От усадьбы осталась лишь музыкантская, и та стоит заколоченная и лишенная музейного внимания.
Чего не скажешь о селе Толбухино. Владимир Столяров, выйдя на пенсию, попросил у местных чиновников "какую-нибудь деревеньку", чтобы перевезти туда свои многочисленные коллекции. Предложили Толбухино - разбитая дорога, до фундамента разрушенные постройки, жилых всего 100 дворов. Самое то - на "пенсионные накопления" от былого бизнеса Столяров начал страстно скупать заброшенные особнячки, реставрировать их и открывать всё новые и новые музеи. Гравюры и печные заслонки, иван-чай и императорский фарфор, караси и керамика, старинная утварь и пивные банки, музыкальные инструменты и колокольчики - на вопрос, как можно за пару часов посетить 24 музея, хозяин предлагает ходить побыстрее.
В том и секрет. Именно такие энергичные люди заставляют провинцию пробудиться от летаргического сна. И сегодня можно смело сказать, что Столяров и его 24 музея Музейное объединение "Толбухино"/Музеи Ярославля (это пока, их число постоянно растёт) вдохнули новую жизнь в это место - по последней переписи, население села выросло в 5 раз.
На этой ноте мы пересекаем экватор сезона. Настало время немного передохнуть, и поделюсь, что впереди у проекта #стружвояж ещё много крутых планов. Следите, а лучше присоединяйтесь, чтобы своими глазами увидеть, что Провинция - это совсем не скучно!