Оцените
(1 Голосовать)

В с.Толбухино в Музее музыки крупнейшая в России коллекция музыкальных инструментов, в том числе, трофейных баянов и аккордеонов. Это подарки офицеров, ветеранов 57-й Армии, которой командовал генерал, а затем маршал Федор Иванович Толбухин.
Перед вами дорогой немецкий аккордеон «Хохнер». В нем, по легенде, много золотых и серебряных деталей. Это из резиденции Геббельса, очень старинный, инкрустированный костью, с полудрагоценными камнями, тоже трофейный черный музейный аккордеон. Много перламутровых вишневых, синих, черных разных марок и лет производства фирмы «Вальтмайстер». Изумительные итальянские аккордеоны.
Сетар - инструмент из покоев индийского царя – махараджи. Ему около 1,5 или 2 тысяч лет. Дека инкрустирована цветной слоновой костью. На ней птицы и голова динозавра и двадцать невидимых глазу струн. Это один из самых старых, древних инструментов из всех музейных коллекций России.
Деревянная гармошка, прошедшая всю войну, солдата-легенды Василия Теркина. А вот на окне и сам бюст этого самого известного, хотя и вымышленного Твардовским участника ВОВ. Тысячи солдат из русских деревень с такими гармошками прошли через все ужасы войны.
У нас в музее все виды древних гуслей Когда приезжают детские группы мы разрешаем на минуту устраивать бедлам. Дети играют на пианино, барабанах, гуслях и других инструментах.
На пианино вы видите афиши знаменитого театра Ла-Скала. Это подарок итальянской группы. В театре Ла-Скала очень часто идут концерты с произведениями великих русских музыкантов. Но очень интересно другое. Итальянцы, увидев памятник Аттиле, рассказали, что у них в школах детям преподают по древней истории про русского царя Аттилу. И они очень благодарны этому Аттиле, что он, когда разгромил римские легионы, сохранил Рим, не разрешил гуннам и сарматам входить в Рим, грабить и жечь римскую столицу, как это было с другими европейскими столицами. Аттила был приглашен гостем в Рим, ему присвоили титул сенатора, но Рим долгие годы платил гуннам дань.
В витрине вы видите трофейные немецкие губные гармошки. Многие немцы, пока наступали, играли на губных гармошках. Что называется – доигрались. Сейчас они в музеях Толбухино.
И в этой же витрине фигурки трех музыкантов. Кто из группы отгадает, что это за музыканты? Да, это знаменитый на весь мир ансамбль 80-х годов «Ярославские робята». (отгадавшему приз – открытку Е.Бем). У нас в планах поставить памятник этим уникальным ребятам, которые своими частушками прославили Ярославский край.
Еще в музее огромные начищенные бронзовые трубы. Целый духовой оркестр. В селе Толбухино есть настоящий военно-морской оркестр из моряков. Он играет концерты на озере в июле в День военно-морского флота. Посмотрите в Ютубе два прекрасных фильма «День ВМФ в Толбухино» и «Праздник ВМФ в Толбухино». Всех туристов катаем на галере и 20-ти байдарках.