Оцените
(0 голосов)

Из рассказа экскурсовода музея "фотографии и старой открытки" села Толбухино:
‼" 25 мая 1840 года А.Ф. Греков сообщил об изобретении светочувствительной бумаги. А.Ф. Греков сообщил об изобретении светочувствительной бумаги.Известно, что самые первые фотокамеры (дагерротипный прибор) в России в 1840 году начал производить еще Алексей Греков, который не только изготавливал дагерротипные аппараты, но и первым предложил сервисные и консультационные услуги: 
Желая вполне передать моим соотечественникам процесс дагерротипа, я вновь прошу каждого купившего и желающего купить снаряд мой отнестись ко мне в случае каких-либо недоразумений: за удовольствие почту несколько раз повторить для него действие снарядом... 
?Кроме того, А.Ф. Греков усовершенствовал процесс дагерротипии, сократив время обработки и съемки на солнце до 2,5 мин., а в пасмурную погоду - до 4-5 минут, добившись устранения зеркального блеска на дагерротипах и найдя способ получения прочного изображения не только на серебряных, но и на медных и латунных пластинках - он предложил серебрить медные или латунные пластины с помощью гальванопластики, недавно открытой Б.С. Якоби. 
?Весной 1840 года, т.е. спустя всего несколько месяцев со дня объявления об открытии дагеротипии, Греков добился получения более прочного изображения на серебряной пластинке, научившись покрывать ее тонким слоем золота. Он нашел также способ получения дагеротипа не на пластинке накладного серебра, а на пластинках из более доступных металлов - меди и латуни."