Оцените
(4 голосов)

Село Толбухино находится на берегу живописного озера Тарасово и речки Когоша. ?Маршрут к музейному комплексу пролегает по старинному торгово-почтовому тракту Москва – Архангельск, родоначальнику всех почтовых дорог России, 18 км или 20 минут езды от Ярославля по трассе М-8.
?Красиво старинное село Толбухино, бывшее Давыдково. Немало увлекательных страниц хранит его история.
Одна из них касается лепного промысла. Давыдково было одним из центров этого промысла в России. В конце XIX – начале XX века в селе проживало более десятка фамилий именитых лепщиков: Тумаковы, Лямины, Дылевы, Невежины, Земсковы, Сосины, Корчагины, братья Кружены, Инюшкины, Барбасовы и другие. Наиболее знамениты из давыдковских лепщиков - Дылевы.
?По семейной легенде, впервые Дылевы появились в Санкт-Петербурге при строительстве Исаакиевского собора. Вместе с ними трудились лепщики Инюшкины. А учились-то наши давыдковские крестьяне у приглашенных из Италии мастеров – художников и скульпторов! .
?Особенно славились по всей Ярославской давыдковские белошвейки. Мастерицы шили не только одежду, но и изготовляли красивейшие подзоры, салфетки, скатерти. Замечательными образцами этого женского труда, посетители смогут полюбоваться на обновленной краеведческой экспозиции нашего музея.