Оцените
(0 голосов)

Российская антропологическая выставка торжественно открылась 3 апреля 1879 г. в здании московского Манежа. В числе экспонатов были выставлены топоры, шарообразные сосуды, переданные в 1873 году, знаменитым меценатом Саввой Мамонтовым московскому археологическому обществу, собранные инженером Андионом, при работах в гравийном карьере неподалеку от деревни Фатьяново Ярославской губернии. Учитывая большое количество находок в фатьяновских могильниках, можно утверждать о том, что в жизни данной культуры изготовление орудий (каменных, костяных, кремниевых) играло ключевую роль. Самое высокое качество наблюдается в изготовлении каменных сверленных боевых топоров.

   Не случайно, в музейном объединении «Толбухино», расположенном в Ярославской области, посетители с огромным интересом рассматривают два уникальных предмета, хранящихся в «Музее бронзового века» - каменные топоры, возраст которых более 4000 лет.

На сегодняшний день насчитывается около 16 различных типов таких боевых орудий.    Большинство таких изделий имеют изящную совершенную форму, а техника сверления и полирования орудия делает его высокохудожественным произведением. Мастера, изготавливавшие топоры из диорита, порфирита, гранита, диабаза, постепенно доведя их до совершенства. «Фатьяновцы», сначала из куска камня путем обивки, придавали заготовке нужный контур, а затем обрабатывали, полируя на полировальных плитах. В конечном итоге полой костью, постоянно подсыпая под нее сырой песок, они высверливали в заготовке сквозное отверстие необходимое для крепления топора с деревянной рукоятью. Видимо, для этой цели древние мастера использовали первобытный "сверлильный станок" - лук с тетивой.

Положение топоров в могилах различается: вождям и заслуженным пожилым воинам топор клали перед лицом, более молодым воинам – у затылка, начинающим воинам – у пояса и только что посвящённым в воины юношам – у ног. Находки игрушечных топоров из камня и глины в детских могилах свидетельствуют, что фатьяновцы приучали своих сыновей к жизни воина с самого раннего возраста. Наши рассказы об этой замечательной культуре «боевых топоров» будут продолжены: и на странице сайта музейного объединения «Толбухино»; в «социальных сетях»; и для тех, кто посетит историческое село Давыдково, ныне Толбухино.