Приглашаем, в преддверии празднования Дня Победы, на открытие экспозиции музея «Художника и Солдата», которое состоится 7 мая в 10.00 по адресу: Ярославская область, Ярославский район, село Толбухино, музейный комплекс «Толбухино».

Несколько слов о ветеране.

Михаил Михайлович Опарин (30.10.1923-31.05.2018 г.г.) живописец. Член Союза художников России с 2000 г. Родился 30.10.1923 г. в Мензелинске Татарской АССР. Ветеран Великой Отечественной войны. Награждён медалью Жукова, юбилейными и памятными медалями. Учился в Харьковском государственном художественном институте (1945-1948). После окончания Башкирского медицинского института продолжил медицинскую практику, а в 1962 году переехал в Ярославль. На кафедре госпитальной хирургии Ярославской больницы им. Соловьёва М.М. Опарин защитил кандидатскую диссертацию. Много лет проработал хирургом. Также занимался литературной деятельностью: книги "Смысл бытия", "Сатирическим пером".

Персональные выставки: 1956 г.  Уфа. 2001 г., 2003 г. Ярославль. Произведения находятся в собрании ЯХМ, в частных коллекциях.

Как писала ярославская журналистка Зинаида Шеметова об Опарине, - «У него большой творческий багаж: живописные полотна разных жанров – сюжетные картины, что является сегодня редкостью, пейзажи, портреты. Особенно хороша пейзажная живопись: типично русские лирические картины, в которых есть настроение, тихая умиротворенность, затаенность, неброскость. Несомненно, сказалось влияние такого маститого художника, как Грабарь».

Данная выставка, это дань уважения всем ярославским художникам, прошедшим тяготы военной поры. Большинство ярославских художников в годы Великой Отечественной, как и многие граждане Советского Союза, ушли на фронт.  Некоторые, как И.А. Жуков или А.А. Грачев, погибли, не дождавшись Победы. Другие, как В.Н. Дружинин, умерли от ран, недолго порадовавшись мирному времени.

Отредактировано: Понедельник, 29 апреля 2019 08:32