В с.Толбухино готовится к открытию очередной уникальный и единственный в мире музей светильников. Эпидемия Ковид-19 задержала его открытие.
А между тем, на протяжении сотен миллионов лет Солнце светило и давало тепло и способствовал зарождению жизни на Земле. Свет костра освещал пещеры древних людей. С появлением керамики и бронзы 5 тысяч лет назад в селениях фатьяновской цивилизации на центральной русской равнине в жилищах правителей и вождей появились первые светильники, источником огня для которых был жир животных или привозная кавказская нефть. Экземпляры этих светильников из глины, меди и бронзы хранятся в Сокровищнице музейного комплекса «Толбухино». А затем бронзовые, керамические, фарфоровые керосиновые светильники и лампы освещали дворцы и усадьбы царей, дворян и купцов сотни лет до появления электрических ламп. Для крестьян, у кого не хватало денег на керосин, источником света была лучина, у лика Иисуса Христа на святых иконах горели лампады. На транспорных средствах: тарантасах, почтовых каретах, затем автомобилях, поездах, - горели керосинки. На маяках жгли костры. На бакенах на отмелях рек горели светильники от аккумулятора, чтобы корабли не сели на мель.
В коллекции музея более тысячи источников света от бронзового века до СССР.