Неожиданный звонок Татьяны Александровны – жительницы деревни Фатьяново в Музей боевых топоров с.Толбухино:
- Срочно приезжайте, в деревне строили дом и нашли древний камень с непонятными четкими, но нечитаемыми буквами и рисунками.
Специалисты музея вывезли камень и через месяц отправили для изучения в Москву. Конец каменного – начало бронзового века, какая может быть письменность, хоть и на камне? Явно более поздний период. Индийские, этрусские или иные надписи со временем разберут только ученые.
История поселений вокруг озера Тарасово в селе Толбухино насчитывает более 5 тыс.лет. Здесь была «столица» или центр фатьяновской культуры. В д.Фатьяново близ села Толбухино были обнаружены захоронения племени боевых топоров, племени людей фатьяновской культуры, относимой археологами к периоду бронзового века.
В экспозиции музея представлены каменные боевые топоры, глиняные горшки и другие предметы домашней утвари людей фатьяновской культуры, на постаменте настоящий скелет – ритуальное захоронение вождя поселения. Музей бронзового века и некрополь вождя построены и воссозданы на месте одного из курганов. На территории музея и в кургане археологи обнаружили каменного идола, и идут раскопки святилища древних славян.
Ученые-археологи пришли к выводу: 5-7 тыс.лет назад здесь была лесная высокоразвитая цивилизация с иерархией: вождь, армия – отряды боевых топоров, производство и обжиг керамики, земледельцы, кто выращивал зерновые, мастерские, где обрабатывали камень, изготавливали орудия, инструменты для охоты, рыболовства, земледелия. Были специализированные бригады животноводов, охотников, рыболовов и т.д.
Самыми уникальными экспонатами Музея боевых топоров с.Толбухино можно назвать искусно выполненные каменные зернотерки, боевой молот верховного вождя, боевой топор и, безусловно, останки вождя племени.