Оцените
(0 голосов)

Уникальную выставку готовят сотрудники музейного объединения "Толбухино". ??
В коллекции музея гравюр много замечательных экспонатов, датированных 17-19 в.в. Жанровая палитра гравюр чрезвычайно разнообразна: от библейских сюжетов до книжной графики британской энциклопедии. Но пожалуй самое замечательное - собрание работ западно-европейских мастеров графики, посвященных образу Богоматери.
В западном искусстве Богородицу называли Мадонной. МАДОННА – это сокращенное от Mia Donna, что значит «Моя Госпожа». Под влиянием ранних византийских образцов в XII—XIII вв. на Западе стали появляться изображения Богоматери, сидящей на троне. В Средневековом искусстве Богородица являлась олицетворением природы, богини матери, поэтому ее часто изображали среди природы.
Во время эпохи Возрождения западноевропейская иконопись изменила стиль изображения Мадонны, её стали изображать более женственной, трепетно одухотворённой. Мадонны Возрождения сочетают в себе земную красоту и величавое целомудрие. В отличие от восточной иконографии Богоматери, образ Мадонны вобрал в себя многие исторические прототипы, черты, атрибуты и поэтому оказался более динамичным, многообразным.
Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль и Тициан - стремились к созданию обобщённого образа совершенного человека, прекрасного как физически, так и духовно. Воплощением такого идеала стала Мадонна, дева Мария, с младенцем Иисусом Христом - возвышенный символ материнства и жертвенной любви к людям.
✍?Сегодня мы начинаем публиковать материалы о будущей выставке - "Образ Богоматери в западно-европейских гравюрах 17-19 веков".
В следующей публикации вы узнаете о графике, истории её появления в Европе, о первых замечательных мастерах "линий и штрихов".
?А пока, насладитесь мастерством Клода Фердинанда Гайара - французского гравера и живописца, родившийся и умерший в Париже
(7 января 1834 г. – 19 января 1887 г.)."Мадонна с младенцем и со святым Иоаном Крестителем".Дата гравировки 1866-1872.
Гравюра экспонируется в музее Петра 1 (село Толбухино).
Работа мастера знакомит нас с живописной работой Боттичелли - “Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем” , из коллекции Лувра. Картина была написана между 70-ми-85-м годами XV века и относится к расцвету его творчества, времени, когда он работал при дворе могущественного семейства Медичи.