История поселений вокруг озера Тарасово в селе Толбухино насчитывает более 5 тыс.лет. Здесь была «столица» или центр фатьяновской культуры Боевых Топоров. В д.Фатьяново близ села Толбухино были обнаружены захоронения племени боевых топоров, племени людей фатьяновской культуры, относимой археологами к периоду бронзового века.
В экспозиции Музея бронзового века представлены каменные боевые топоры, глиняные горшки и другие предметы домашней утвари людей фатьяновской культуры, на постаменте – настоящий скелет – ритуальное захоронение вождя поселения. Музей бронзового века и некрополь вождя построены и воссозданы на месте одного из курганов. На территории музея и в кургане археологи обнаружили каменного идола, и идут раскопки святилища древних славян.
Ученые-археологи пришли к выводу: 5-7 тыс.лет назад здесь была лесная высокоразвитая цивилизация с иерархией: вождь, армия – отряды боевых топоров, производство и обжиг керамики, земледельцы, кто выращивал зерновые; мастерские, где обрабатывали камень, изготавливали орудия, инструменты для охоты, рыболовства, земледелия. Были специализированные «бригады» животноводов, охотников, рыболовов и т.д.
Самыми уникальными экспонатами Музея Боевых Топоров в с.Толбухино можно назвать искусно выполненные каменные зернотерки, боевой молот верховного вождя и, безусловно, останки вождя племени.