апас прочности у старинных церквей невелик. Может быть, пять лет. Или десять. И не будет в селе Толбухино Храма Троицы Живоначальной. А потом вместо красоты, которой сейчас еще можем наслаждаться, мы будем созерцать груды камней.?
Бездействие в вопросе сохранения памятников культуры трагично и катастрофично. Около 30 тысяч объектов культурного наследия мы уже безвозвратно потеряли. По официальной статистике, сегодня в России в аварийном состоянии находится 4 500 объектов духовного наследия, а по неофициальной – 10 000. Какими бы оптимистами мы ни были, надежды на то, что все эти объекты удастся сохранить, уже нет. Но если вокруг сохранения памятников объединится большая часть населения страны, еще 2-3 тысячи церквей удастся спасти.?