Оцените
(0 голосов)

Пила-вертикалка с огромными зубьями времен Ивана Грозного терпеливо ждала, когда ее найдут и не сдадут в металлолом, а поместят в музее на главной витрине.
Такой пилой пилили брус для кораблей на первых русских верфях. Истории инструмента два, а может три миллиона лет.
Инструмент появился на земле вместе с первым человеком. Надо было чем-то добывать себе еду и обороняться.
В Музее инструментов в с.Толбухино экскурсия начинается с боевых каменных топоров. Первое, что взял человек разумный в руки, это камень, чтобы защититься от врагов, убить оленя, разделать тушу, расколоть орех. Суровая жизнь требовала ежедневно что-то изобретать, придумывать, приспосабливать, и потекли тысячелетия великих открытий и изобретений.
Шумерская, китайская, славянская, этрусская письменность. Пять тысяч лет назад величайшее изобретение – колесо. Его одновременно изобретали на всех континентах. Появились колесницы и повозки, которые тянули ослы, быки, лошади. В музее хранится колесо, которое дошло до Парижа в 1812 году и вернулось обратно. Это реликвия одной семьи из с.Толбухино.
Изобрели уздечку, и человек научился покрывать огромные расстояния за короткое время. Сбруя, седло занимает почетное место среди инструментов.
С выращиванием первых злаковых люди изобрели каменную толкушку, затем зернотерку из камня. Такая зернотерка хранится в Музее бронзового века. Она огромна и тяжела, из гранита или базальта, и ее невозможно поднять в музей инструмента. Но рядом с ней ручная зернотерка из дерева и железных шипов. Это XV-XIX век.
И семь, и пять тысяч лет назад, и четыре, и три тысячи лет, и сейчас в быту, на работе, на кухне нас окружают тысячи нужных инструментов.
В Музее инструмента в с.Толбухино коллекции пил, топоров, мясорубок, весов, рубанков и т.д.
В Музее художественного металла самая крупная в России коллекция секирных замков, искусно выкованных кузнецами. Это чисто российское уникальное изобретение. Инструмент для охраны и запирания городских ворот, монастырей, дворцов, усадеб.
Еще инструмент разбросан по многим другим музеям Толбухино. Так в Краеведческом музее мясорубки из дерева, толкушки, ухваты на колесиках, огромные медные ковши, прялки. Про историю каждого предмета в музее отдельный рассказ.