В акте историко-культурной экспертизы экспертного совета Музея Петра Первого о бюсте «Петр I Великий» из серии «Галерея бронзовых бюстов всех российских великих князей, царей и императоров» сказано, что данный экспонат, находящийся в отличном состоянии и представляющий художественную и коллекционную ценность, произведен в   19 веке, на фабрике Ф. Шопена, в Санкт-Петербурге.

Фабрика Ф. Шопена — эта крупная фабрика художественной бронзы была унаследована Ф. Шопеном от своего отца и располагалась на Васильевском острове, а затем на Обуховском проспекте возле Сенной площади. Фабрикантом также были открыты магазины по продаже своих изделий на Большой Морской улице столицы и на Тверской в Москве. Стремясь отойти от французских традиций, от модного смешения стилей минувшего времени, Ф. Шопен обратился к национальной тематике, выпустив серию бюстов российских царей и их ближайших родственников в натуральную величину, которую ждал, однако, холодный прием. Но позднее все 63 бюста он повторил в уменьшенном варианте, и они пользовались огромным успехом в течение всего столетия.