В Музей палеонтологии в начале 2020 года поступил редчайший экземпляр – рог динозавра. Его нашли на обнажении в п. Норское на глубине 15 метров. На столько за 50 млн. лет Земля стала больше от метеоритной пыли.

Земле 4 млрд. лет. За этот период сменилось не менее сотни цивилизаций. Самая древняя, которую еще помним, цивилизация динозавров. Человек поумнел за какие-то 200 тыс. лет. Могли ли динозавры поумнеть за 70-100 миллионов лет их существования? Безусловно, могли.

Среди них были и высокоинтеллектуальные, и примитивные особи. Об этом говорят окаменелости, кости и другие предметы Музея палеонтологии в с.Толбухино.

Восхищают аммониты, их разрезы, удивительные раковины моллюсков и огромные лопатки и кости мамонтов. Все погибло, все цивилизации почти не оставляют следов. Разрушается и выветривается даже камень. Давайте беречь нашу последнюю младенческую цивилизацию.