В строгом пространстве музейных залов, кажется и время застыло, но есть предметы, которые напомнят нам что, время неуклонно идет вперед - это старинные часы.

Часы с их тонкой гравировкой и сложным механизмом переносят нас в эпоху, когда время было еще более ценным и окружающий мир привычно двигался в унисон с его бегом. С каждым тиканьем мы ощущаем пульс времени, слышим его негромкий разговор с прошлым и будущим. Взгляд пленяется игрой легких стрелок на циферблате, создавая иллюзию перемещения во времени и пространстве, но только пальцы не находят кнопку для остановки этого стремительного процесса.  Кажется, что каждый здесь ищет ответы на свои вопросы в бесконечности времени.

В строгом пространстве зала музея Петра Первого, лишь каминные часы, изготовленные фирмой "Генри Мозеръ и Ко" в России в середине 19 века, ритмичным тиканьем нарушают тишину зала, словно напоминая о неумолимом шествии времени. Эти часы являются прекрасным образцом роскошного и изысканного стиля этой эпохи.

Часы каминные этой фирмы не только отличались изысканным дизайном и высоким качеством, но и были предметом гордости для своих владельцев. Величественно стоя на каминной полке или в центре гостиной, они придавали интерьеру особую атмосферу роскоши и утонченности. Являясь своего рода рода артефактом, хранителем истории и великолепия эпохи, которая ушла, но оставила свой неповторимый отпечаток в веках.