Оцените
(0 голосов)

Кто изобрел, и откуда взялся этот чудесный напиток, обладающей тысячей полезных свойств?
5800 лет тому назад в Китае начали выращивать чай. Открытие полезных качеств чая принадлежит императору Шень Нуну. Сегодня в Китае насчитывается 1500 видов этого прекрасного напитка. В Европу чай в конце XVII века завезли голландцы.
Почему в с.Толбухино создан «Музей Чаепития»? 150 лет тому назад в с.Толбухино крестьяне братья Кисловы начали возделывать и продавать в Москве и Санкт-Петербурге сушеный Иван-чай.
Затем уже зажиточные крестьяне Кисловы и их наследники торговали всеми видами чая, завозимого из Китая, на нем очень разбогатели. Из маленького домика, крытого соломой, купцы Кисловы переехали в построенный ими в самом центре у храма двухэтажный кирпичный дом, который в народе назывался «Чайный домик». Сейчас его адрес: ул.Советская, дом № 1.
После революции в доме находились различные конторы. К 90-м годам левая стена до второго этажа рухнула, полы первого и второго этажей провалились в подвал, по дому пошли трещины. Дом признали аварийным и подлежащим сносу, пока в 2012 г. его не приобрел ярославец и капитально отремонтировал, подведя под дом новый, уходящий на глубину 2,5 м, бетонный армированный фундамент.
При ремонте дома под лестницей, ведущей на второй этаж обнаружили замурованную комнатку и хорошо сохранившийся клад: семейный архив с посудой, монетами и гравюрами.
Сегодня в созданном «Музее Чаепития» самая большая коллекция чайных музыкальных шкатулок с демонстрацией музыки и около 200 сортов чая в металлических коробочках со всего мира. Здесь также представлен фарфор всех заводов России, СССР и мира, выпускающих фарфор для чайных церемоний.
Самый известный – это императорский фарфоровый завод – ЛФЗ, Завод Дулево, Вербилки и др. в Ярославской области - это фарфоровый завод в п.Песочное. Особенно интересен фарфор ручной росписи
Мы угощаем Вас лучшим иван-чаем, излечивающим от всех болезней, и Вы можете сфотографироваться за столом, где пили чай купцы Кисловы.
Прием экскурсионных групп по заявкам: г.Ярославль, ул.Чкалова, д.2, офис 710, тел. 8-910-972-77-68, 79-57-92.