Оцените
(0 голосов)

До недавнего времени Толбухино, именитое в прошлом село, являло собой плачевное зрелище: разбитые дороги, полуразрушенные строения, напоминающие руины после бомбежки, с выбитыми стеклами и провалившимися крышами. Подле аккуратной часовенки и поныне «красуется» накренившийся остов колокольни.

Никто здесь и не помышлял о каких-то туристических перспективах или музейных проектах! Все изменилось, когда в Толбухино появился энергичный целеустремленный человек, которого язык не повернется назвать мечтателем. Пенсионер ярославец Владимир Столяров, известный в прошлом как успешный руководитель, предприниматель, депутат. Многие знают его и как увлеченного краеведа и коллекционера.

Выйдя на пенсию, Владимир Иванович решил превратить свою обширную коллекцию в музей. Да не один – экспонатов хватило на два десятка музеев! Из соображений экономии (в Ярославле все дорого) присмотрел пару аварийных, разрушенных временем домиков в Толбухино – бывшие купеческие усадьбы братьев Кисловых… И тут все завертелось!

— Чайная лавка представляла собой жалкое зрелище, – вспоминает директор Музейного комплекса «Толбухино» Владимир Столяров. – Окна выбиты, крыша обрушилась. Здание принадлежало Райпотребсоюзу, в нем когда-то был магазин. В другом строении, принадлежавшем администрации поселка и также находившемся в аварийном состоянии, прежде располагался детский сад. Три года назад я продал квартиру, гараж, выгреб все накопления, но все равно денег на покупку и отделку домов не хватало. Тогда я привлек средства еще нескольких предпринимателей... И вот результат. Лавка после реставрации превратилась в двухэтажный особняк красного кирпича, как с картинки. Под общей крышей разместились музей связи и почты с раритетными телефонами, музей чая, где не только представлены редкие сорта, но и за русским самоваром можно их продегустировать, и музей Петра I, некогда пленившегося красотой здешних пейзажей.

Заработали музеи – жизнь в умирающем селе ожила. Появились рабочие места, стали наведываться туристы. 18 километров из Ярославля от маршрута по Золотому кольцу не крюк. Открылись магазин, почта. Проводятся фестивали – «МАРШАЛ ПАРАД», «Золотой карась», детский футбольный турнир.

Бывший детский сад – усадьба Ивана Кислова тоже почти восстановлен, разве что в подвалах остались работы. Но там уже функционируют музей императорского фарфора с супницей китайского императора и посудой из сервиза бункера Вермахта, музей музыкальных инструментов с аккордеоном из канцелярии Геббельса. А еще – музей карася и его друзей, музей пива и вредных привычек... Во дворе выросло отдельное сооружение – Музей Бронзового века, в нем хранятся останки вождя времен фатьяновской культуры. Исторический период назван по имени расположенной неподалеку деревни, где и были обнаружены артефакты предшественников древних славян. В экспозиции музея представлены боевые и ритуальные каменные топоры, глиняные и бронзовые светильники и боевая бронзовая колесница шумерской эпохи, горшки и другие предметы домашней утвари людей Фатьяновской культуры, жилище из шкур животных, ритуальное захоронение вождя племени. Музей Бронзового века и некрополь вождя построены и воссозданы на месте одного из курганов. На территории музея в кургане археологи обнаружили каменного идола, и летом идут раскопки древнего святилища.

Уникальные экспонаты представлены в Музее юрского периода. За время экскурсии по 26 (уже!) музеям, туристы пролистают страницы истории земли и Ярославского края от динозавров до СССР.

Нужно отдать должное изобретательности Столярова – ничего подобного в аналогичных краеведческих заведениях не увидишь. Но есть здесь и настоящие раритеты, например гравюры Корнелиса Галле Младшего, известного копииста миниатюр Рубенса, Рафаэля и Тициана. Есть и подлинник Давида д’Анже — медальон из белого камня. Как утверждает директор, единственный в России, остальные работы художника находятся в Лувре.

— Гравюры и медальон я купил на аукционе в Париже, – поделился Столяров. — Знаю там несколько мест, где торгуют антиквариатом из старинных домов, выставленных на продажу. Порой организаторы сами не понимают, что продают. Им главное – поскорее освободить помещение от хлама. Тут и предоставляется шанс приобрести подлинный шедевр...

Столярова в Толбухино уважают. Оказалось, воскресить погибающее село – задача вполне осуществимая. В планах энтузиастов – также возрождение Троицкой и Воскресенской церквей, реставрация дома лепщиков Инюшкиных, расчистка озера и проведение парусной регаты. К празднику Военно-морского флота России школьники вместе с музеем готовят спуск на воду озера первой галеры из будущего галерного флота Толбухино.

Созданный по европейскому образцу музейный комплекс «Толбухино» на «Турэкспо-2017» награжден Гран-при и признан одним из лучших музейных комплексов, который уже называют «Маленький Лувр под Ярославлем». В 2019 году Музейный комплекс «Толбухино» получил Президентский грант.