Оцените
(0 голосов)

Сотрудники «Музея музыки», расположенного в селе Толбухино, завершают работу над новой экспозицигй, обновляя её новыми экспонатами и сюжетами. Один из музейных комплексов посвящен замечательной страничке в истории селе – танцевальному ансамблю «Давыдковская кадриль».
Немного истории.
В Ярославской области кадрили появились в XIX веке сначала как бальные танцы, распространенные в купеческих кругах, а затем и селах и деревнях. Славилось своей кадрилью село Давыдково, ныне село Толбухино Ярославского района, она так и называлась давыдковская.
Слава об этой кадрили вышла далеко за пределы области. В журнале "Смена" 1948 года была опубликована статья "Таланты колхозного села": "Русоволосый юноша с прической на прямой пробор, в алой шёлковой рубахе с синим пояском, выходит на середину круга, взмахивает платком и легко притопывает:
- Перва!...
И сияет чистотой и очарованием юности знаменитая «давыдковская кадриль», родившаяся ещё полвека назад в ярославской деревне, в селе Давыдково".
В этом же году был проведён первый послевоенный Всероссийский смотр сельской художественной самодеятельности. В ходе смотра было организовано более 11 тыс. новых кружков. В смотре приняли участие около 1,5 млн. колхозников, рабочих МТС, совхозов, представителей сельской интеллигенции. Заключительный концерт состоялся в Большом театре в Москве, документальный фильм о нём под названием « Песни колхозных полей» с большим успехом демонстрировался на киноэкранах страны.
?В статье " Давыдковская кадриль", опубликованной в газете "Северный край" от 16 ноября 2007 года Инна Копылова пишет: " Слава о давыдковской кадрили пошла далеко за пределы колхоза, на областном смотре самодеятельности получила она высший балл и путёвку на заключительный тур Всесоюзного смотра. Толбухинские танцоры давали концерты в Москве: в Центральном Доме работников искусств, в Колонном зале, в зале Чайковского, а заключительный - в Большом театре."
К давыдковским танцорам особенный интерес проявил Игорь Моисеев руководитель государственного академического ансамбля народного танца.

Отредактировано: Пятница, 17 сентября 2021 07:56