Личная фузея Петра I. Инкрустированный серебром ствол, инкрустированный медью и слоновой костью – приклад. Про фузею есть знаменитая история. Когда Петр прибыл в Тулу, у фузеи сломался затвор. Петр пришел к одному кузнецу:
- Если сможешь, почини, это дорогая немецкая фузея.
- Вопросов нет, сделаю, батюшка царь.
Когда Петр пришел за фузеей, сын кузнеца успел сделать вторую такую фузею. Петр удивился:
- Вы что, тульские кузнецы, можете делать фузеи? Собрать всех кузнецов!
Когда кузнецов собрали, Петр сказал:
- Я немцам плачу по 11 рублев за каждую фузею. Но в казне нет денег. Готов сделать вам заказ, но дешевле.
Кузнецы отошли, посовещались, пошептались и ответили:
- Нет, батюшка царь, мы тоже готовы делать по 11 рублев.
А один кузнец выходит:
- А я, батюшка царь, готов делать по рублю.
- Что? Как по рублю? Наверное, что-то хочешь?
- Да, батюшка царь. Не мог бы ты отдать мне в наем Невьенский металлургический заводик на Урале?
- Вон ты что захотел! – воскликнул Петр.
Петр посовещался со свитой. Заводик был в казне и работал плохо, и Петр отдал в аренду завод.
Фамилия этого кузнеца Никита Демидов. Его сын Акинфий основал на Урале более 40 заводов и снабжал армию железом и чугуном дешевле, чем немцы.
На стене над фузеей парадное оружие и трофейная сабля турецкого адмирала Ахмет-Паши, завоеванная в морских сражениях у турок.
В Ярославле – университет им. Н.Демидова, а на вокзале Ярославль-Главный – памятник Никите Демидову.
Один из его наследников – Николай Демидов построил в Венеции кафедральный собор, дом для инвалидов и создал там же удивительные музеи, один из музеев посвящен императору Наполеону Бонапарту.