Племена боевых топоров – фатьяновцы, заселившие Европу 2-3 тыс.лет назад, являются прародителями всех европейских народов до Испании, включая Великобританию. К таким выводам приходят генетики, изучая ДНК-цепочки. Американский профессор – Президент Академии генетики Клесов в своих трудах трижды упоминает заброшенную деревеньку Фатьяново в Ярославском районе Ярославской области, которая находится рядом с крупнейшим музейным объединением в селе Толбухино, где есть и музей маршала, и музей солдата. Но многих туристов интересуют и загадки фатьяновской цивилизации. В последние годы в д.Фатьяново и знаменитые фатьяновские могильники участились экспедиции не только ученых, но и туристов из России и зарубежных стран. Многие считают необходимым хоть раз в жизни побывать на древней родине своих предков, поклониться их могилам и получить дух очищения.