Посмотрите, как прекрасен звук хрусталя (когда ногтем, или палочкой ударить по хрусталю). Когда мы готовили открытие, было объявление в газете: купим хрусталь. Буквально на другой день звонят с микрорайона Пятерки:
- Срочно приезжайте, мы продаем квартиру, надо освободить серванты.
Директор поехал. Три огромных серванта с прекрасными хрустальными изделиями. Он извинился:
- Извините, ребята, у музея нет денег, чтобы купить это богатство.
Ребята ответили:
- Да не заморачивайтесь. Нам сегодня надо освободить квартиру, и это все мы приготовили на свалку.
- Как на свалку, ребята? Это же ручная работа, хрусталь, несметное сокровище.
- Забирайте, иначе выбросим. – Вот так молодежь относится к хрусталю. Им лишь бы продать квартиру. Ну да ладно.
Начинаем экскурсию.
В музее ручная работа – Гусь-Хрустальный. Кто не знает, матовые проблески – это как раз ручная обработка. Во всем мире особо ценится ручная работа. Обратите внимание, на хрустальных вазах вручную выгравированы лебеди и олени.
Прекрасные стаканы и ваза – дорогие редчайшие произведения искусства – муранское художественное стекло. Остров Мурано в Италии. Только там под охраной, дабы не выдать секрет производства ручного цветного стекла, трудились муранские мастера. Продавали за золото в Европу и Азию. Но потом секрет украли, и в Российской империи стекло начал производить купец Мальцев.
Дальше хрусталь из Германии и Франции.
Стекло – самый широчайше применяемый материал. Это и пищевая промышленность, и часовая, но особенно электротехническая. Миллионы километров линий электропередач на стеклянных изоляторах. Заслуживает внимания с темным стеклом банка для засолки 40-50 годов. Сейчас это уже антиквариат, на рынке стоит денег.
В музее большая коллекция изделий из стекла, и музей пытается сохранить изделия всех стекольных заводов СССР.
Знаменитые пузырьки с одеколоном СССР и прекрасные чешские и словацкие вазы.
Все это уходит в прошлое, и на смену приходит не менее прекрасная цветная пластмасса.