Оцените
(1 Голосовать)

В поселениях вокруг озера Тарасово в III тысячелетии до н.э. с приходом племени Боевых топоров фатьяновской культуры произошла неолитическая революция. Произошел взрыв ремесленного, промышленного и сельскохозяйственного производства. Фатьяновские племена обладали развитым сельским хозяйством, основанном на земледелии и животноводстве.
На возвышенности у озера Тарасово было построено защищенное частоколом поселение. В специально возведенных сооружениях племена хранили продукты, заготовленные впрок.
Повышение производительности труда и увеличение производства продуктов питания привело к резкому увеличению численности фатьяновских племен.
Фатьяновская культура – это культура боевых топоров. Загадкой для археологов и ученых остается вопрос: как могли древние мастера добиться таких успехов в производстве изящных, прочных, с отверстиями для древка боевых каменных топоров для своей армии, глиняных горшков и других изделий.
Особое место занимало производство орудий труда. В фатьяновских курганах близ села Толбухино были найдены первые каменные зернотерки – сейчас это экспонаты Музея бронзового века. Зерно приходилось измельчать вручную, в том числе и в ручных зернодробилках. Мастера занимались производством каменных ножей для снятия шкур с животных и скребков для снятия жира, игл из костей животных для шитья одежды, прялок и примитивных ткацких станков, рыболовных принадлежностей.