Коллекции Музея фарфора в селе Толбухино состоят главным образом из столовой посуды, разных стран и эпох, что даёт возможность проследить путь развития производства фарфора. Основу собрания музея составляют фарфоровые изделия таких российских заводов, как Ленинградский фарфоровый завод, Дмитровский, Дулевский, Гжель, «Первомайский», Конаковский, и других предприятий. Безусловно, нашлось место на экспозиции и знаменитому «кузнецовскому» фарфору.
Прежде всего, привлекает витрина китайского фарфора, приносящим в окружающий мир - настроение лёгкости, радости и красоты. Получив своё второе рождение в Европе в XVIII веке, фарфор, будто специально был создан для стиля рококо. Яркий пример тому - изумительная французская тарелка, с изображением картины Франсуа Буше «Четыре периода. Весна».
Фарфор XVIII–XIX веков – это дорогостоящее искусство для избранных и заветная мечта для многих. Английский, голландский и португальский фарфор на экспозиции Музея - тому подтверждение.