Оцените
(0 голосов)

В Музее императорского фарфора в с.Толбухино в усадьбе Ивана Кислова отдельные предметы из сервизов императорских и королевских династий. Экскурсия начинается с китайской династии Цинн, ей 600 лет, и она прекратила свое существование вместе с Российской империей. Не путайте с династией Цинь, которой 2 тыс.лет. Родина фарфора – Китай, и китайцы отрубали голову купцам и путешественникам, кто пытался вывезти секрет фарфора.
Символ и эмблема древнего Китая – это дракон. В Китае драконы на монетах, на бумажных купюрах, на сувенирах и на фарфоре.
У нас на многих китайских тарелках драконы. Но особенно уникальной является древняя желтая тарелка, где развернулась битва желтого небесного и зеленого земного дракона. Легенды об этой битве уходят в глубь тысячелетий. Победил зеленый дракон. Но этим легенды не заканчиваются. Зеленый дракон 10 тысяч лет назад был убит копьем святого Георгия. Этот сюжет легенды у нас на эмблеме Москвы и на святых иконах.
Голубой фарфор тоже изобрели китайцы.
Первыми секрет голубого фарфора выкрали голландцы. Завод по производству такого фарфора работает до сих пор, и вот эти голубые тарелочки из Голландии.
Примитивная Франция 18 века 1759, 1749 год. Верхняя тарелочки с каретой короля Людовика XIV и первым королевским дворцом. Куплена на аукционе во Франции. ЕЕ долго изучал Ярославский художественный музей.
У нас четыре тарелочки с удивительными произведениями великого художника Мурильо. Супница и тарелка с позолотой из Португалии – в свое время величайшей империи. Тарелочка из трапезной Ватикана. Изображена Богородица и Иисус Христос. И с золотой каемочкой тарелка французского художника Фрагонара. Фрагонар творил в период расцвета Рококо. Золотой Версаль. Разбогатевшая французская буржуазия требовала чего-то необыкновенного, и на всех его произведениях обнимающиеся парочки. Вы увидите уникальные цветные гравюры с произведений Фрагонара, от которых и французские туристы приходят в восторг. Эти гравюры в музее Петра I.
И здесь фарфор ЛФЗ. Это советская империя. И вот металлическая тарелка. Кто угадает, что за металл? Правильно – олово.
Это Российская империя. На окраинах Ярославля во времена крепостного права на монастырских землях родился крестьянин. Его фамилия Оловянишников. Делал посуду из олова. Его брат делал из меди. Последние Оловянишниковы лили колокола, и Ярославль по объемам литья был на втором месте вслед за Петербургом.
И самый необыкновенный экспонат из фарфора – это супница. У всех супниц ручки как ручки. Здесь головы львов как символ могущества. Эту супницу нам подарил генерал, участник ВОВ. Он лично вынес ее из бункера Гитлера.
И еще раз советская империя. Завод Конаково, подглазурная роспись. От этих синих цветов получаешь удовольствие, глядя на них, можно отдыхать.
А это великий, знаменитый на весь мир чешский художник Альфонс Муха. Прекрасная женская головка в обрамлении знаков зодиака.
И Российская империя: супницы и тарелки братьев Кузнецовых – владели 14 заводами, в том числе, в Песочном Ярославской области, и двумя заводами за границей. Были поставщиками двора его Императорского Величества. Об этом говорит царский герб – орел. И тарелочка фарфорового заводчика Корнилова. Его фарфор также с орлом, тоже имел почетное звание поставщика двора его Императорского Величества.
А вот эта старая царская тарелочка с цветами, без орла, без герба. Этот заводчик не получил звание поставщика двора его Императорского Величества, но фарфор времен царской империи.