Оцените
(1 Голосовать)

Музей связи находится в усадьбе купца Федора Кислова в здании, где много лет располагалась ямщицкая станция, в древнем селе Толбухино (ранее Давыдково), расположенном на старинном почтовом тракте Москва-Архангельск. Экспозиция музея знакомит с историей развития средств связи. Вы увидите предметы ямской почты: дуги, колокольчики, бубенцы; телеграфный аппарат, один из первых телефонных коммутаторов со штекерами и дорогой из камня купеческий телефон; радиоприемники от первых бумажных тарелок до изящных радиол 50-х годов ХХ века.
Жемчужинами музея являются именные почтовые колокольчики династии ямщиков Подшиваловых и династии купцов Кисловых. Всем посетителям музей делает подарок – почтовую открытку с произведениями всемирно известной художницы Елизаветы Бем.
Находясь перед Музеем связи вы увидите слева каменный дом династии царевых ямщиков Подшиваловых. Служба переходила от отца к сыну, от сына к внукам.
В нашем селе неоднократно бывал Некрасов, когда охотился в местных лесах и на озере. Он ночевал у ямщика. Однажды сын ямщика Подшивалова рассказал Некрасову историю, как медведица угнала у отца лошадь. Некрасов сначала удивился: как медведица могла угнать лошадь! Ладно напугать или задрать лошадь! И потом Некрасов сочинил свое самое знаменитое стихотворение «Генерал Топтыгин».
В стихотворении дед смотритель на другой станции выбегает встретить тройку и видит генерала в медвежьей шубе: «Что Вам подать, батюшка генерал – водки или квасу?». Медведь зарычал, смотритель удивился, какой строгий генерал и т.д. И затем как великое событие сказать:
- Колокольчик этого ямщика Подшивалова хранится у нас в музее.
Напротив музея справа деревянная двухэтажная усадьба с резными наличниками.
В этом здании до последнего времени была почта, и живет связист, ему 80 лет. Глава поселения много раз говорил нашему директору: «Владимир Иванович, спросите у деда, может, на чердаке или в огороде что-то есть по связи». Владимир Иванович долго не спрашивал, неудобно, а потом, встретив связиста, спросил: «Нет ли у Вас почтового ящика с бронзовой или пластмассовой эмблемой СССР? Все музеи России ищут, но все давно сдано в металлолом». Дед отвечает: «Так я не сдал в металлолом, у меня теплица на 20-ти ящиках стоит, возьмите один, еще в подвале ленинский телеграф, забирайте». (Если хорошо рассказано, это должно вызвать у туристов улыбки или дружный смех).
В музее старинный ленинский телеграфный аппарат, тоже подаренный дедом-связистом, телефонный коммутатор, как в песне Высоцкого «07…». Показываете черный от патины колокольчик 1802 г. и говорите, что это самый ранний и первый датированный колокольчик России. Вы не встретите более ранний ни в одном музее России. Премия 100 тыс.руб., кто видел и назовет колокольчик с более ранней датировкой. Показываете на полке колокольчик братьев Молевых 1878 г., затем каждого из братьев 1879 г., 1880 г., братья каждый создали свой заводик. Затем показываете уникальный колокольчик «Ямщик Андрей Подшивалов» 1847 г. Про семью ямщиков можно создать музей.
Здесь же столик станционного смотрителя. Серебряные, оловянные, стеклянные чернильницы. Особо: письменный прибор с охотничьими собаками Некрасова и его бюст с собачкой и ружьем. Мы создает экспозицию Некрасова.
В музее купеческий телефонный аппарат из камня, взрывозащищенные судовые, военные телефонные аппараты не стене первый бумажный радиоприемник. За 3 месяца до ВОВ Сталин издал указ: все ламповые приемники населению сдать под угрозой репрессий. Боялись немецкой пропаганды и связи с врагом. Еще много было людей раскулаченных, разоренных, противников советской власти. На улицах городов и сел повесили так называемые колокольчики-громкоговорители, через которые рассказывали о событиях в стране, а затем на фронте.
И дальше в музее связи послевоенные радиоприемники, а затем транзисторные и интернет-аппаратура. Мы сохраняем эти огромные компьютеры, чтобы через 10-100 лет показать детям.
Пишущие машинки, как атрибуты отделения связи. И в царские, и в советские времена писали вручную или печатали на пишущей машинке.