Оцените
(3 голосов)

В саду Наполеона была собрана целая коллекция этих прекрасных цветов. Во всем мире его называют Далия (Dahlia) – в честь известного ботаника Андреаса Даля. И только в России он носит название Георгина (Georgina) – в честь академика Российской императорской Академии наук Иоганна Готлиба Георги.
Русское название «георгина» было дано цветку почти 220 лет назад в 1803 году ботаником Карлом Вильденовом в честь петербургского академика – ботаника, географа и этнографа Иоганна Георги. Иван (Иоганн) Георги (1729-1802) был немцем по происхождению, но работал и жил в России и по праву считается русским ученым.
Своеборазную акцию «Посадим 220 цветов георгина» в память замечательного ботаника проводят музеи села Толбухино: посетители в течение всего 2023 г. получат в подарок корни этого замечательного цветка с русским названием георгина.
Акцию финансирует ярославская строительная компания «СипДом», которая затраивает коттеджные поселки: КП «Надежда» в Губцево, КП «Медовые поляны» в Кузнечихе, КП «Серебряные ключи» в Сарафоново.