10 лет назад по инициативе Владимира Столярова в г.Ярославле началась «Зеленая революция». При поддержке строительных организаций «Кедровый заповедник» и «СипДом» жителям бесплатно было роздано около миллиона семян сибирского кедра.
В коттеджных поселках «Маяковского», «Ярославская Ривьера» подрастают стройные ряды сосен. В коттеджном поселке «Серебряные пруды» пенсионер начал высаживать аллею дубов.
Со времен царицы Екатерины в русских городах в основном прекратили строить регулярные парки. Неупорядченные насаждения деревьев из семян, принесенных ветром, часто называют парком. Недолговечные березы, ясени, клены.
В то же время можно наблюдать необыкновенную красоту немногочисленных лиственниц в Юбилейном парке Ярославля, тысячелетние дубы в парке помещика Азанчеева в селе Толбухино, удивительные ряды сосен и кедров вокруг усадьбы Ивана Кислова в Музейном комплексе «Толбухино».